Elus par leurs camarades de classe depuis peu, les éco-délégués pour l'année 2015-2016 ont reçu une formation sur le tri des déchets le jeudi 1er octobre par KAUTAI Moana, animateur de FENUA MA. Ils visiteront prochainement le centre de tri de motu-uta.

Rappelons qu'en 2015, le collège de Punaauia obtenait la "Tortue d'Or". La mission qu'ils devront assurer ne sera pas de tout repos:

-          Assurer le bon tri des déchets au sein de la classe.
-          Sensibiliser leurs camarades aux gestes éco-responsables dans l’établissement et à la maison.
-          Participer aux manifestations sportive et culturelle en collectant et en compactant les bouteilles en plastique et les canettes.
-          Contribuer à la propreté de l’établissement et à la collecte des bouteilles en plastique pendant leur temps de permanence.
-          Etre force de proposition pour participer au label «  éco-collège », à la semaine européenne de réduction de déchets (SERD) et à l’axe 4 du projet d’établissement.
-          Etre des ambassadeurs lors des manifestations extérieures et devant les médias.

Souhaitons leur bonne chance et devenons tous des éco-citoyens !

 

ECO-DELEGUES 2015-2016
         
6°6 BUCHS THOMAS   5°5 TETUAIRIA SHELLY   4°1 NORDHOFF VAHINE
  CHANG RANIHEI     DEGUIGNE ADRIEN     NORDHOFF REVA
               
6°5 SHAM KOUA MATAARII   5°3 LABADIE AINAKEA   4°8 TIHONI CARMEN
  FLORES MANOARII     LEE CHIP SAO MANOA     TETAUIRA TURAMATERUI
               
6°9 GAERTNER ELSA         4°6 BOUGUES RAHEA
  TAIRUA TAURUA   5°9 YULE HIOTUA     TINIRAU KEANU
        GREIG MAUIHERE      
6°4 GENY CAMILLE         4°7 BUCHIN TEMEHANI
  LENOIR AHUTERE   5°8 HONG MAUI     TINIRAU VAITAHETA
        MELENNEC LAURIANE      
6°2 TETUANUI MYRTILLE         4°DPT2 THOMPSON KAHAIA
  TAUIRA RAIARII           TIAIHAU CHRISTIE
               
6°3 LENOIR TEHUA RANGATIRA   5°2 CHARLES KAILI   4°2 MONOD HEREITI
  PEPEHAU MICHELLE     SIREUIL JACQUES     BAUMANN MANEA
               
6°1 BENNETT MANATEA   5°7 PITOMAI TERAVA   4°4 CHARBONNIER PAUL
  NUUPURE LANIKAY     FAREROI GWANAELLE     CHARLES TEPEHU
        CHUNG TAN HEREANI      
6°10 THEBAUD ZOE         4°3 DOENS HUGO
  DENOUEL HEIPOERAU   5°6 CHAN MOERAVA     DURIEZ ENA
        JAMET TAIMOANA     GABILLON CYRUS
              GARTNER ALEXANDRE
              TAAROA TEANUA
              WONGUE JHUDIEL
      3°2 JOSUAN OTAHA     ALCOUFFE GABIN
        TEHURITAUA MATTEO      
            4°5 JADE BOSMAN
              CIFFOTTI RYAN
Read Time: 4 mins